Каталог товаров

Что выбрать: сплит-систему или оконный кондиционер?

Категории

С приходом жары все больше людей обращать внимание на системы кондиционирования, способные автоматически поддерживать комфортную температуру в закрытых помещениях. Сегодня наиболее востребованными на потребительском рынке считаются сплит-системы и оконные кондиционеры. Какие из них считаются лучшими?

Сплит-системы

Сплит-системы, которые еще относятся к настенным кондиционерам, ценны тем, что имеют раздельный тип архитектуры, при которой два блока – наружный и внутренний – намеренным образом устанавливаются на стенах по отдельности. Такая технология гарантирует две вещи – резкое увеличение мощности и существенное снижение шумового давления. Для бытового сектора вполне можно купить однофазные версии настенных кондиционеров с мощностью до 18 000 БТЕ/ч, которые гарантируют эффективное охлаждение на площади до 50 м2. Уровень шумности работающего фена часто падает до 25 дБ, если оборудование работает в ночном режиме.

Недостаток – дорогая установка (до $50 вне сезона) но большинство торговых сетей предлагают и бесплатную установку, при которой действует гарантия на железо.

Оконные кондиционеры

Ценностное значение оконных кондиционеров заключается в использовании моноблочной архитектуры, при которой априори гарантируется высокий уровень надежности. Ведь на одно шасси производитель устанавливает все необходимое для дросселирования фреона – компрессор, испарительный блок и конденсатор. Все тестируется на заводе и после компьютерной диагностики отпускается в продажу. Купить неработающий оконный кондиционер считается практически невозможным делом! Но имеются недостатки – часто такие кондиционеры отличаются повышенной шумностью (до 60 дБ) и громоздкими габаритами, но котируются в плане быстрой и легкой инсталляции.

Компрессор

При выборе вышеуказанных кондиционеров крайне важно обращать внимание на их «сердце» в виде компрессора. Бюджетные решения часто оснащаются роторными компрессорами, способными уверенным образом стартовать при напряжении 175-250 В, и далее эффективно дросселировать фреон, т.е. сжимать и далее расширять. Большинство оконных кондиционеров часто оснащаются именно роторными компрессорными блоками.

Но более дорогие модели оснащаются еще инверторными компрессорами, ценными в том плане, что роторы в них могут крутиться быстрее или медленнее в прямой зависимости от температуры в контрольном помещении. За счет этого достигается низкая нагрузка на «железо» и существенная экономия энергии в объеме до 30%, что делает такие компрессорные блоки вполне популярными в бытовом или коммерческом секторе.

( 456 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Смотреть все